Digital sewa and tour and travel guide

Just another WordPress site

  1. Home
  2. /
  3. Tour & travel
  4. /
  5. यात्रा गाइड
  6. /
  7. रेल, बस और कार द्वारा दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुंचे?

रेल, बस और कार द्वारा दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुंचे?

नमस्कार दोस्तों आज के इस लेख में आपको दिल्ली से ऋषिकेश तक जाने के लिए सभी रास्तो के बारे में बताने वाले है। तो अगर आप जानना चाहते है तो इस लेख पूरा जरूर पढ़ें। तो चलिए जानते है उन सभी रास्तो के बारें में। दिल्ली से ऋषिकेश लगभग 240-250 km दूर है।

दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुंचे?

उत्तराखंड में हिमालय की तलहटी में स्थित ऋषिकेश (Rishikesh ) हिंदुओं के लिए सबसे पवित्र स्थानों में से एक है। गंगा नदी के तट पर स्थित, इसे “गढ़वाल हिमालय का प्रवेश द्वार” और साथ ही “विश्व की योग राजधानी” के रूप में जाना जाता है। इसे राज्य का सातवां सबसे बड़ा शहर माना जाता है और देश के कुछ स्थानों में से जो राफ्टिंग, माउंट क्लाइम्बिंग और पैराग्लाइडिंग जैसी विभिन्न खेल और साहसिक गतिविधियों की पेशकश करता है। लक्ष्मण झूला, नीलकंठ महादेव मंदिर, बीटल्स आश्रम और स्वर्ग आश्रम ऋषिकेश में घूमने लायक स्थान हैं।

उत्तराखंड के एक अद्भुत पर्यटन स्थल?
उत्तराखंड के एक अद्भुत पर्यटन स्थल?

इन्हें भी पढ़ें: बस, ट्रेन, हवाई और कार से औली कैसे पहुंचे?

दिल्ली से बस द्वारा ऋषिकेश कैसे पहुंचे

एक लोकप्रिय यात्रा गंतव्य होने के नाते, ऋषिकेश सड़क नेटवर्क के माध्यम से अच्छी तरह से जुड़ा हुआ है। हरिद्वार, देहरादून, रुड़की, कोटद्वार और नई दिल्ली से इसकी अच्छी कनेक्टिविटी है। इनमें से किसी भी क्षेत्र से किसी भी समय लगातार बसें उपलब्ध हैं। अगर आप दिल्ली में हैं तो कश्मीरी गेट आईएसबीटी से ऋषिकेश के लिए बसें ले सकते हैं। ऋषिकेश और नई दिल्ली के बीच की यात्रा की दूरी लगभग 250 किलोमीटर है जो वहाँ पहुँचने में लगभग 9 घंटे का समय लेती है।

बस ऑपरेटरपहली बसअंतिम बसअवधि
यूपीएसआरटीसी08:01:0023:30:0006 घंटे 59 मिनट
महालक्ष्मी ट्रेवल्स02:30:0003:30:0006 घंटे 59 मिनट
साहसिक बुकिंग केंद्र10:40:0023:10:0006 घंटे 59 मिनट
एजी छुट्टियां21:45:0021:45:0006 घंटे 59 मिनट

इन्हें भी पढ़ें: भारत में मानसून के समय टॉप ट्रेक जगह | Top Trek places in India during monsoon

दिल्ली में बोर्डिंग पॉइंट:

  • कश्मीरी गेट
  • फतेहपुरी
  • कश्मीरी गेट मेट्रो स्टेशन
  • लाल किला
  • अक्षरधाम मेट्रो स्टेशन
  • वैशाली मेट्रो स्टेशन

ऋषिकेश में ड्रापिंग पॉइंट:

  • ऋषिकेश
  • ऋषिकेश
  • नटराज चौक
  • नटराज चौक
  • नेताराज चौक
  • ऋषिकेश से दिल्ली

रेल द्वारा दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुँचें

ऋषिकेश का निकटतम रेलवे स्टेशन स्वयं ऋषिकेश है, और हरिद्वार से लगभग 20 किलोमीटर और देहरादून से 45 किलोमीटर दूर स्थित है। यह दिल्ली, इलाहाबाद, मुरादाबाद, वाराणसी, चंडीगढ़ जैसे प्रमुख शहरों और उत्तराखंड के अधिकांश स्थानों से जुड़ा हुआ है। कुछ महत्वपूर्ण ट्रेनें इस जंक्शन पर शुरू और समाप्त होती हैं, कुछ शताब्दी एक्सप्रेस, जन शताब्दी एक्सप्रेस और मसूरी एक्सप्रेस हैं। इसलिए यदि आप ऋषिकेश की यात्रा कर रहे हैं, तो यह हरिद्वार के लिए ट्रेन लेने का एक परेशानी मुक्त तरीका है और फिर, आप अपनी सुविधा के अनुसार यात्रा का पता लगा सकते हैं।

इन्हें भी पढ़ें: केदारनाथ यात्रा में शीर्ष 10 बजट होटल | Top 10 Best Budget Hotel in Kedarnath

नई दिल्ली से चलने वाली ट्रेनें?

ट्रेन संख्यानामप्रस्थान स्टेशन (समय)आगमन स्टेशन (समय)यात्रा समय
4053आनंद विहार ट्रम देहरादून एसी स्पेशलआनंद विहार ट्रम (14:25)हरिद्वार जंक्शन (19:50)5h 25m
14041मसूरी एक्सप्रेसदिल्ली एस रोहिल्ला (21:30)हरिद्वार जंक्शन (05:50)8h 20m

नई दिल्ली से आने वाली ट्रेनें?

ट्रेन संख्यानामप्रस्थान स्टेशन (समय)आगमन स्टेशन (समय)यात्रा समय
22917हरिद्वार एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (11:00)हरिद्वार जंक्शन (16:05)5ह 5मी
12911वलसाड हरिद्वार एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (11:00)हरिद्वार जंक्शन (16:05)5ह 5मी
12287देहरादून एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (14:00)हरिद्वार जंक्शन (19:10)5ह 10मी
14309उज्जैनी एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (11:30)हरिद्वार जंक्शन (16:48)5ह 18मी
14317इंदौर देहरादून एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (11:30)हरिद्वार जंक्शन (16:48)5ह 18मी
12171लोकमान्यतिलक टर्मिनस हरिद्वार जंक्शन एसी सुपरफास्टएच निजामुद्दीन (07:30)हरिद्वार जंक्शन (13:10)5ह 40मी
18477उत्कल एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (14:35)हरिद्वार जंक्शन (20:30)5ह 55मी
12687देहरादून एक्सप्रेसएच निजामुद्दीन (21:10)हरिद्वार जंक्शन (03:17)6h 7m
19565उत्तरांचल एक्सप्रेसदिल्ली कैंट (09:50)हरिद्वार जंक्शन (16:05)6h 15m
19609अजमेर जंक्शन हरिद्वार जंक्शन एक्सप्रेसदिल्ली (03:40)हरिद्वार जंक्शन (10:25)6h 45m
4735बीकानेर जंक्शन हरिद्वार जंक्शन विशेषदिल्ली (03:40)हरिद्वार जंक्शन (10:25)6h 45m
19105हरिद्वार मेलदिल्ली कैंट (04:20)हरिद्वार जंक्शन (12:10)7h 50m
19019देहरादून एक्सप्रेसतुगलकाबाद (04:49)हरिद्वार जंक्शन (14:50)10h 1m

कार द्वारा दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुंचे?

हैचबैकएसी, 4 सीटर2500
सेडानएसी, 4 सीटर2500
एसयूवीएसी, 6 सीटर4200

इन्हें भी पढ़ें: Top 10 sports grounds in Uttarakhand in hindi?

मैं दिल्ली से ऋषिकेश कैसे जा सकता हूँ?

नई दिल्ली से ऋषिकेश तक पहुंचने का सबसे सस्ता तरीका ऋषिकेश के लिए बस है और इसमें 4 घंटे 5 मीटर लगते हैं। नई दिल्ली से ऋषिकेश पहुंचने का सबसे तेज़ तरीका देहरादून हवाई अड्डे के लिए उड़ान है, फिर टैक्सी से ऋषिकेश और 3 घंटे 7 मीटर लगते हैं। नई दिल्ली से ऋषिकेश पहुंचने के लिए अनुशंसित रास्ता ऋषिकेश के लिए बस है और इसमें 4 घंटे 5 मीटर लगते हैं।

क्या ऋषिकेश एक पहाड़ी इलाका है?

उत्तरी भारत में हिमालय की तलहटी में स्थित, इसे “गढ़वाल हिमालय का प्रवेश द्वार” और “विश्व की योग राजधानी” के रूप में जाना जाता है। यह हरिद्वार शहर के उत्तर में 21 किमी (13 मील) और राज्य की राजधानी देहरादून से 45 किमी (28 मील) दक्षिण-पूर्व में स्थित है।

क्या दिल्ली से ऋषिकेश के लिए बसें चल रही हैं?

हां, यूपीएसआरटीसी (उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम) दिल्ली के कश्मीरी गेट से ऋषिकेश में नटराज चौक तक के मार्ग पर बसें चलाता है।

क्या ऋषिकेश घूमने लायक है?

निश्चित रूप से, हाँ। ऋषिकेश एक आकर्षक छोटा शहर है और लक्ष्मण झूला पुल के दोनों किनारों पर काफी अलग है। यह थोड़ा शांत है और पश्चिमी तट पर रहने और दुकानों के लिए पार करने, परमार्थ निकेतन आश्रम में आरती, और बीटल्स / महर्षि आश्रम के लिए अधिक विशाल महसूस करता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.