Digital sewa and tour and travel guide

Just another WordPress site

  1. Home
  2. /
  3. Tour & travel
  4. /
  5. यात्रा गाइड
  6. /
  7. आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे? | ट्रेन | बस और कार से ?

आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे? | ट्रेन | बस और कार से ?

आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे? | Agra se jaypur kaise jaye

जयपुर राजस्थान की राजधानी है और पहले इसे “गुलाबी शहर” के नाम से जाना जाता था। इसे देश के आबादी वाले शहरों और जैसलमेर, जोधपुर, कोटा, उदयपुर और माउंट आबू (mount abu) जैसे अन्य शहरों के लिए प्रवेश द्वार माना जाता है। दो यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल जयपुर में स्थित आमेर किला और जंतर मंतर हैं।

सांभर देश की सबसे बड़ी खारी झील (saline lake) है जो जयपुर से लगभग 60 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। अब आप जयपुर के दर्शनीय स्थलों को देखने के लिए आगे बढ़ सकते हैं जो सिटी पैलेस, नाहरगढ़ किला, जयगढ़ किला, हवा महल, जयमहल, आमेर किला और गुलाबी शहर संग्रहालय हैं। सभी जगहों को पाने के लिए सबसे पहले आपको जयपुर पहुंचना होगा।

ट्रेन, बस और कार से आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे
ट्रेन, बस और कार से आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे

ट्रेन से आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे? | Agra to jaipur by train

जयपुर रेलवे स्टेशन शहर का मुख्य रेलवे स्टेशन है, जो दिल्ली से जयपुर लाइन पर अच्छी तरह से जुड़ा हुआ है। दिल्ली और जयपुर के बीच आगरा शहर से कई ट्रेनें गुजर रही हैं, इसलिए आपको जयपुर की ओर जाने वाली ट्रेन मिल सकती है। वहां से जरूरत के हिसाब से कोई भी ट्रांसपोर्ट चुन सकते हैं.

जयपुर से चलने वाली ट्रेनें कौन कौन सी है?

ट्रेन संख्यानामप्रस्थान स्टेशन (समय)आगमन स्टेशन (समय)यात्रा समय
12035जयपुर आगरा किला शताब्दीजयपुर (07:05)आगरा का किला (10:35)3h 30m
9703जयपुर हावड़ा जंक्शन स्पेशलजयपुर (21:45)आगरा का किला (02:20)4h 35m
3564जयपुर आसनसोल जंक्शन विशेषजयपुर (08: 00)आगरा का किला (13:05)5h 5m
12404जयपुर इलाहाबाद जंक्शन एक्सप्रेसजयपुर (15:20)राजा की मंडी (21:47)6h 27m

इन्हें भी पढ़ें: रेल, बस और कार द्वारा दिल्ली से ऋषिकेश कैसे पहुंचे?

जयपुर से आने वाली ट्रेनें कौन कौन सी है?

ट्रेन संख्यानामप्रस्थान स्टेशन (समय)आगमन स्टेशन (समय)यात्रा समय
22308बीकानेर जंक्शन हावड़ा जंक्शन सुपरफास्टजयपुर (02:10)आगरा का किला (05:50)3h 40मी
12308जोधपुर जंक्शन हावड़ा जंक्शन सुपरफास्टजयपुर (02:10)आगरा का किला (05:50)3h 40मी
12495बीकानेर जंक्शन कोलकाता सुपरफास्ट एक्सप्रेसजयपुर (11:45)आगरा का किला (15:25)3h 40मी
12988अजमेर जंक्शन सियालदह एक्सप्रेसजयपुर (15:00)आगरा का किला (18:55)3h 55मी
25631बीकानेर जंक्शन गुवाहाटी एक्सप्रेसजयपुर (09:10)आगरा का किला (13:05)3h 55मी
15631बाड़मेर गुवाहाटी एक्सप्रेसजयपुर (09:10)आगरा का किला (13:05)3h 55m
12548आगरा सुपर फास्टजयपुर (04:15)आगरा का किला (08:20)4h 5m
12196अजमेर जंक्शन आगरा किला इंटरसिटीजयपुर (17:10)आगरा का किला (21:30)4h 20m
14854मरुधर एक्सप्रेसजयपुर (15:45)आगरा का किला (20:12)4h 27m
14864मरुधर एक्सप्रेसजयपुर (15:45)आगरा का किला (20:12)4h 27m
14866मरुधर एक्सप्रेसजयपुर (15:45)आगरा का किला (20:12)4h 27m
19666उदयपुर सिटी खजुराहो एक्सप्रेसजयपुर (06:15)आगरा कैंट (11:00)4h 45m
9611अजमेर जंक्शन बांद्रा टर्मिनस स्पेशलजयपुर (12:45)आगरा का किला (17:35)4h 50m
4823जोधपुर जंक्शन हावड़ा जंक्शन सुपरफास्ट स्पेशलकनकपुरा (21:23)आगरा का किला (02:20)4h 57m
18632रांची गरीब नवाजजयपुर (21:40)आगरा का किला (03:15)5h 35m
5104अजमेर जंक्शन छपरा स्पेशलजयपुर (21:40)आगरा का किला (03:25)5h 45m
12396ज़ियारत एक्सप्रेसजयपुर (02:40)आगरा का किला (08:45)6h 5m
12316अनन्या एक्सप्रेसजयपुर (09:15)आगरा का किला (15:40)6h 25m
5286अजमेर जंक्शन बरौनी जंक्शन विशेषजयपुर (03:20)आगरा का किला (10:15)6h 55m

आगरा से बस द्वारा जयपुर कैसे पहुंचे? | Agra to jaipur by bus

राजस्थान राज्य गुजरात, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र जैसे आसपास के राज्यों से बस सेवा संचालित करता है। आगरा से जयपुर जाने के लिए प्रतिदिन साधारण, डीलक्स, वॉल्वो, एसी व एसी स्लीपर सहित नियमित बसें चलती हैं। राष्ट्रीय राजमार्ग 11 बीकानेर को सड़क मार्ग से आगरा से जोड़ता है और जयपुर से होकर गुजरता है, इसलिए आप आरएसआरटीसी की बस ले सकते हैं और वहां पहुंच सकते हैं। इसके अलावा यदि आपके पास खुद का वाहन है तो एनएच 11 के माध्यम से आसानी से पहुंच सकते हैं। जयपुर पहुंचने के बाद, आप जयपुर की प्रकृति और राजस्थान के बाकी हिस्सों का पता लगा सकते हैं।

बस ऑपरेटरपहली बसअंतिम बसअवधि
आरएसआरटीसी15:30:0015:45:0005 बजे 11 मिनट
यूपीएसआरटीसी14:00:0019:35:0005 बजे 11 मिनट
सेठी यात्रा कंपनी18:00:0021:35:0005 बजे 11 मिनट
फोर हैंस ट्रेवल्स एचओ14:30:0019:30:0005 बजे 11 मिनट
श्रीनाथ नंदू ट्रेवल्स03:00:0003:00:0005 बजे 11 मिनट

इन्हें भी पढ़ें: बस, ट्रेन, हवाई और कार से औली कैसे पहुंचे?

जयपुर में बोर्डिंग पॉइंट | Jaipur boarding point

  • कल्पना चेंबरी
  • परिवहन नगर
  • महेंदीपुर बालाजी मोड मंदिर
  • चार हंसों ने सिंधी कैंप वनस्थली मार्ग की यात्रा की

आगरा में ड्रॉपिंग पॉइंट्स | Agra dropping point

  • ईदगाह बस स्टैंड
  • एमजी रोड
  • आगरा
  • आगरा
  • शीतल होटल, ईदगाह के पास
  • भगवान टॉकीज

कार द्वारा आगरा से जयपुर कैसे पहुंचे?

हैचबैकएसी, 4 सीटर2600
सेडानएसी, 4 सीटर2600
एसयूवीएसी, 6 सीटर4700

इन्हें भी पढ़ें: How To Reach Kasol From Dehli?

क्या आगरा से जयपुर के लिए ट्रेनें चल रही हैं?

आगरा से जयपुर तक चलने वाली 16 साप्ताहिक ट्रेनें और 6 दैनिक ट्रेनें हैं, जो AF AII सुपरफास्ट (22988) द्वारा लगभग 241 किमी की सबसे छोटी दूरी को कवर करती हैं।

मैं आगरा से जैसलमेर कैसे जा सकता हूँ?

आगरा और जैसलमेर के बीच कोई सीधा परिवहन मोड कनेक्टिविटी नहीं है। आगरा से जैसलमेर तक पहुँचने का सबसे सस्ता तरीका अजमेर के लिए बस है, फिर जैसलमेर के लिए बस और 33h 30m का समय लेती है। आगरा से जैसलमेर पहुंचने का सबसे तेज़ तरीका जयपुर के लिए कैब है, फिर जैसलमेर हवाई अड्डे के लिए उड़ान और 6 घंटे 27 मीटर लगते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published.